С любовью и заботой: как ухаживать за велосипедом

16 марта 2017

Уж не думаешь ли ты, что покупка нового велосипеда снимает с тебя все заботы по поводу ухода за ним? Ничуть. Береги своего друга смолоду, а для этого мы подготовили для тебя несколько простых, но действенных советов: как чистить, смазывать, хранить и осматривать велосипед своими силами.



Чистка

  • Твой байк тоже очень хочет быть чистеньким. Даже если это мощный спортивный вел, которому по природе назначения предполагается быть грязным и в пыли, все же, это не идет ему на пользу.  Пыль и грязь оседают на цепи, смешиваются со смазкой, что влечет за собой преждевременный износ звездочки, каретки и других важных элементов. Непременно купай его или частично обмывай важные части не реже, чем 3-4 раза за сезон. После дождя обязательно вымой его как следует, можно заехать на мойку машин и оплатить минут 10 – этого вполне хватит, чтобы мощной струей смыть всю грязь.
  • Сейчас выпускается очень много косметики по уходу за двухколесными. Есть шампуни для велосипедов, щетки, влажные салфетки. Некоторые средства просто наносятся на детали велосипеда, а потом стираются тряпочкой через 3-5 минут. Такие меры предотвратят сильное загрязнение велосипеда и помогут поддерживать его чистоту, когда на полноценное купание совсем нет времени.
  • Если таких средств под рукой не оказалось – самый минимум того, что ты можешь сделать – это ведро с водой и любая губка или салфетка.
  • Идеальный вариант – это купание коня в ванной. Снимите с него колеса, затем акккуратно, направляя струю душа в нужные места, смойте грязь и протрите сухой тряпкой, чтобы не осталось засохших мутных капель. Самые сильныезагрязнения снимайте щетками, а остатки тряпкой. Нельзя направлять прямую струю на велосипед, особенно на подшипниковые узлы, поскольку вода может проникнуть в них и вызвать коррозию. Лучше протереть втулки влажной тряпочкой. Если же вы имеете возможность помыть велосипед в частном секторе, то процесс не только ускорится, но и подарит вам удовольствие, а в летнее время еще и бронзовый загар.
  • При активных катания по пересеченной местности, чаще всего страдают тормоза. Используйте специальный очиститель для дисковых тормозов, который позволит быстро и эффективно вернуть мощность торможения и избавиться от скрипа ротора и колодок. Можете использовать и подручные средства, однако, действуйте аккуратно и четко.

Смазка

Если велосипед начал скрипеть, значит, его хозяин забыл о смазке. Она необходима, прежде всего, цепи, так как та является главным движущим элементом. Обязательно смазывайте ее после дождя, а также перед тем, как убрать велосипед на хранение. Смазку можно набрать в одноразовый шприц или купить тюбик с заостренным концом, или спрей. Аккуратно по капле нанесите ее на каждое звено цепи и прокрутите педали несколько раз. Сухой тряпочкой снимите излишки смазки. Единственный минус спрея – это довольно большой расход, хотя по удобству нанесения ему нет равных.

Осмотр велосипеда

Чтобы велосипед не сломался прямо под тобой, регулярно его осматривай.

Перед тем, как сесть за руль, желательно проверить состояние тормозов, давление в шинах, надежную фиксацию руля. Отрегулируй руль, как тебе удобно, проверь, чтобы рулевая колонка была прочно сцеплена с вилкой, а не вращалась по оси. Это важно, иначе ты можешь потерять управление, если руль будет свернут или начнет крутиться, а это может привести к аварии.

Раз в неделю-две обязательно тестируй тормоза и переключатели. Проверь шатуны – возможно пора подтянуть болты крепления. Точно отрегулируй дисковые тормоза (это очень важно!), очисть поверхность диска от загрязнений.  Помни, что колеса, руль, седло, крылья и дополнительные навесы должны быть очень хорошо закреплены. Не уверен? Отвези железного друга в мастерскую.

Хранение

Хранить велосипед – это тоже надо уметь. Никаких резких перепадов температур, влажности быть не должно.

Не рекомендуем держать велосипед на балконе, даже крытом, поскольку влажность зимой и сухость летом негативно сказываются на раме, колесах и других деталях. Байк ржавеет и стареет намного быстрее, находясь в таких условиях. Самое современное решение – это прикрепить к свободной стене кронштейны, которые буду держать велосипед надежно в повешенном за раму состоянии. Если пространство позволяет, выдели байку угол, где об него никто не споткнется и накрой чехлом – так ты защитишь его от пыли.

А теперь смотри видео от команды Velosite и запоминай все наши советы: 




Вернуться к ленте новостей
Обратный звонок
Оставьте, пожалуйста, ваш телефон, и мы вам быстро перезвоним
Настоящим я даю разрешение ООО "ВЕЛОСАЙТ" обрабатывать - собирать, записывать, систематизировать, накапливать, хранить, уточнять (обновлять, изменять), извлекать, использовать, передавать, обезличивать, блокировать, удалять, уничтожать - мои персональные данные: фамилию, имя, номера телефонов, адрес электронной почты. Также я разрешаю в целях информирования осуществлять обработку вышеперечисленных персональных данных и направлять на указанный мною адрес электронной почты и/или на номер мобильного телефона рекламу и информацию о товарах и услугах. Согласие может быть отозвано мною в любой момент путем направления письменного уведомления по адресу ООО "ВЕЛОСАЙТ".
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Пол
Зачем это нужно? Рост и пол — важнейшие критерии для правильного подбора велосипеда. Наш сайт начнет показывать вам рекомендации с учетом этих параметров.
Омск
Все верно
Доставляем по всей России
Введенный Вами город не найден
Города по России Московская область