САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КОСМОСЕ, ВЕЛИКАХ И КОСМОНАВТАХ

12 апреля 2017

Знаете ли вы, что пока мы с вами передвигаемся на двух колесах на Земле, ругаясь на плохие дороги, пробки и погоду, высоко в небе, на космической орбите, по которой нарезает круги МКС, космонавты тоже крутят педали!

Дело в том, что в условиях невесомости мышцы человека атрофируются, а кости теряют прочность. Для космонавта жизненно необходимо поддерживать уровень спортивных нагрузок на должном уровне. В этом им помогают велоэргонометры (или, проще говоря, велотренажёры), к которым завоеватели космоса «приковывают» себя с помощью ремней.

 

ФАКТ 1

Если бы вы решили часок покататься на Плутоне, а потом резко трансгрессировали бы на Землю, то никого из знакомых вы бы не застали. Ведь, 1 плутонианский год длится 248 земных лет. То есть в то время как Плутон делает всего один полный оборот вокруг Солнца, Земля успевает сделать 248. Радует, конечно, что мы быстрее, но как-то не по себе…



ФАКТ 2

А вот на Венере, вполне можно позволить себе катнуть денек - другой. Потеряешь – всего навсего 244 дня или по венерианскому исчислению – годик с небольшим. Ведь день на Венере длится больше, чем год и составляет 224,7 земных суток! Зато можно с понтом дела сказать – «я год с байка не слезал!»

ФАКТ 3

Есть ли жизнь на Марсе, ученые так и не выяснили. Но факт остается фактом – там есть отличные споты для MTB. Марсианский вулкан «Олимп» (Olympus Mons) является крупнейшим в Солнечной системе. Его протяженность более 600 км, а высота 27 км, в то время как высота самой высокой точки на нашей планете, пика горы Эверест, достигает всего 8,5 км.

ФАКТ 4

Кстати, исследователи из Гарвардского университета установили, что 0,67 % всех горных пород на Земле имеют марсианское происхождение. А мы то гадаем, почему некоторые продвинутые райдеры в горах летают словно птицы?!

ФАКТ 5

Езда на велосипеде в скафандре и без – обязательная часть тренировок для будущих космонавтов. Пребывание в космосе на орбите связано с большими физическими нагрузками, поэтому космонавтов готовят к полету в течение очень долгого времени. Перегрузки во время взлета и возвращения на Землю могут сильно травмировать позвоночник, поэтому космонавту просто необходимо иметь сильные мышцы.

Космонавты ездят на обычных велосипедах, а также крутят педали специальных космических велотренажеров. Нагрузка сравнима с той, если бы космонавт крутил педали городского велосипеда, надев скафандр. Но так двигаться неудобно, поэтому космические тренажеры имеют разные режимы езды, в том числе и повышенные нагрузки.

Валентина Терешкова на велосипеде, 1962 год



Юрий Гагарин помогает дочке

Вернуться к ленте новостей
Обратный звонок
Оставьте, пожалуйста, ваш телефон, и мы вам быстро перезвоним
Настоящим я даю разрешение ООО "ВЕЛОСАЙТ" обрабатывать - собирать, записывать, систематизировать, накапливать, хранить, уточнять (обновлять, изменять), извлекать, использовать, передавать, обезличивать, блокировать, удалять, уничтожать - мои персональные данные: фамилию, имя, номера телефонов, адрес электронной почты. Также я разрешаю в целях информирования осуществлять обработку вышеперечисленных персональных данных и направлять на указанный мною адрес электронной почты и/или на номер мобильного телефона рекламу и информацию о товарах и услугах. Согласие может быть отозвано мною в любой момент путем направления письменного уведомления по адресу ООО "ВЕЛОСАЙТ".
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Пол
Зачем это нужно? Рост и пол — важнейшие критерии для правильного подбора велосипеда. Наш сайт начнет показывать вам рекомендации с учетом этих параметров.
Омск
Все верно
Доставляем по всей России
Введенный Вами город не найден
Города по России Московская область