Велообразование для школьников

18 июля 2016

Министерство образования и науки планирует ввести в школьную программу курс обучения езды на велосипеде.

Всего планируется выделить 24 часа, разделенные на 3 модуля. Первые модули будут содержать образовательную программу, направленную на повышение знаний педагогических работников. Также будет создан специальный курс для родителей учеников, который будет объяснять правила и особенности вождения велосипедов младшими школьниками и подростками.

В министерстве рассчитывают, что изучение правил дорожного движения в школах позволит создать систему, которая поможет адаптировать и подготовить учеников к движению на проезжей части, а также напомнит, как должны вести себя пешеходы.

— Для повышения безопасности детей на дорогах и популяризации правил дорожного движения среди молодежи министерство в рамках комплексного проекта профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на период до 2020 года планирует разработку образовательных программ по обучению детей безопасному вождению велосипедного транспорта. В рамках таких программ школьников научат как общим правилам дорожного движения, так и правилам передвижения на велосипеде. Актуальность разработки таких программ продиктована заботой о безопасности детей, а также популяризацией и развитием инфраструктуры велодвижения во многих российских регионах. Особое внимание планируется уделить передвижению на велосипеде в городе и безопасности движения по велосипедным дорожкам. Программы планируется разработать до конца года и рекомендовать к использованию всем субъектам РФ, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Сотрудники министерства отмечают, что количество предметов не изменится, курсы по ПДД введут в школьную программу в рамках ОБЖ.

Вернуться к ленте новостей
Обратный звонок
Оставьте, пожалуйста, ваш телефон, и мы вам быстро перезвоним
Настоящим я даю разрешение ООО "ВЕЛОСАЙТ" обрабатывать - собирать, записывать, систематизировать, накапливать, хранить, уточнять (обновлять, изменять), извлекать, использовать, передавать, обезличивать, блокировать, удалять, уничтожать - мои персональные данные: фамилию, имя, номера телефонов, адрес электронной почты. Также я разрешаю в целях информирования осуществлять обработку вышеперечисленных персональных данных и направлять на указанный мною адрес электронной почты и/или на номер мобильного телефона рекламу и информацию о товарах и услугах. Согласие может быть отозвано мною в любой момент путем направления письменного уведомления по адресу ООО "ВЕЛОСАЙТ".
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Пол
Зачем это нужно? Рост и пол — важнейшие критерии для правильного подбора велосипеда. Наш сайт начнет показывать вам рекомендации с учетом этих параметров.
Омск
Все верно
Доставляем по всей России
Введенный Вами город не найден
Города по России Московская область